16.04.2009

Основные тезисы Александра Хилькевича

Александр Хилькевич - главный редактор профессиональных журналов «Индустрия моды», International Textiles, «Ателье», которые выпускает ИД «ЭДИПРЕСС - КОНЛИГА». Обладатель титула «Лучший fashion-журналист страны». Александр Хилькевич входит в экспертные советы по вручению национальной премии в области индустрии моды и престижной европейской премии за лучшие маркетинговые стратегии в области розничных продаж International Mode - Marketing-Preis. Автор спецкурса в рамках ГУ-ВШЭ (Высшая школа экономики, Москва).

В этой статье вы познакомитесь с основными тезисами известного fashion-журналиста. Цвета, которые были популярны летом, будут использованы при изготовлении одежды для зимы и осени. Но, традиционные для межсезонья спокойные и приглушенные тона, также будут применяться в этом сезоне. В изделиях для женщин появляются цвета, присущие только мужской одежде (простые костюмные ткани, сдержанные немаркие цвета). Серый цвет тоже будет моден в следующем сезоне. На смену бежевому придет зеленый и его оттенки - изумрудные темно-зеленые и зелено-серые. Желтый и красный также будут актуальны в будущем сезоне.


     Фото: style.com

На следующий сезон прогнозируются 4 цветовые палитры – первая тема -«зимний комфорт» - это светлые полупрозрачные ткани, оттенки серого, используются шелк, шерсть, бамбук . Первая тема предложенной цветовой палитры используется при изготовлении изделий для города и офиса.

Вторая тема – «зимняя свежесть» - включает в себя очень светлые цвета, используемые в многослойных комплектах. Отдается предпочтение тканям – шелк и кашемир. Третья тема – «зимнее шоу» - темные цвета, предпочтительно красные и сине-зеленые, использование корсетов. Предлагаются ткани атлас, шелк, бархат.  Палитра предназначена для вечерней и нарядной одежды. И последняя тема четвертая – «зимний футуризм» - яркие броские цвета (красный, оранжевый, бирюзовый и лимонно – желтый). Одежда, изготавливаемая из тканей этих цветов, предназначена для молодежи. Предлагаемые ткани – нейлон, тик, структурные ткани.

Из моды уходят вычурность, пышность, объемные формы, обилие оборок, рюшей, драпировок. И вновь возвращается простота, строгость линий, взрослая , сдержанная элегантность – стиль минимализма.


     Фото: style.com

В дневном гардеробе появляются изделия из нарядных тканей – бархат, шелк, атлас. В моде будут рельефные, большие жаккардовые узоры. Для изготовления пальто используются ткани с ярко выраженным крупным цветочным рисунком, который раньше был более характерен для лета.


      Фото style.com

Tакже будут востребованы  жакет-пальто, платье-пальто,  объемные воротники либо шарфы, рукава до локтя, длинные прямые юбки. Приветствуется функциональность – верхняя одежда с капюшоном, пальто на запах, большие накладные карманы. В моду входят шесть базовых силуэтных форм: трапеция, амфора, колонна, песочные часы, кокон и нижний эллипс. Силуэтные формы подчеркивают бедра.
назад